8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление з/у по ст. 30.1 ЗК РФ

Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться в статье 30.1 ЗК РФ. Я подал заявление о предоставлении з/у в аренду для ИЖС. Орган местного самоуправления опубликовал объявление о приеме заявлений от заинтересованых лиц о предоставлении в аренду з/у для индивидуального жилищного строительства. Поступило еще одно заявление от гражданина Н, который пишет: прошу сформировать на торги з/у который был опубликован. И ОМС мне отказывает, основываясь на данном заявлении. Я соответсвенно подаю в суд об оспаривании решения об отказе, полагая что заявление от гражданина Н не соответсвует 2 абзацу части 3 ст. 30.1 ЗК РФ. На что представитель ОМС говорит что мы принимаем любое заявление и нет установленной формы по данной статье. Подскажите прав ли я? И есть ли смысл судиться?

Показать полностью
, Михаил Кириллов, г. Улан-Удэ
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок предоставления ЗУ для ИЖС согласно ст. 30.1 Земельного кодекса РФ такой:

1. Вы подаете заявление о предоставлении ЗУ.

2. ОМС в течение 2 недель с момента получения заявления может принять о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка.

3. В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Таким образом, заявление гражданина Н соответствует абз. 2 ч. 3 ст. 30.1 Земельного кодекса РФ (форма заявления действительно не установлена), а вот действия ОМС неправомерны. Он должен был не отказать вам в предоставлении земельного участка, а назначить аукцион.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семейное право подача заявления в суд Ст
семейное право подача заявления в суд Ст. 63 СК РФ
, вопрос №4101804, Александр, г. Липецк
Лишение водительских прав
Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
Добрый вечер. В 2019 г был лишен ВУ по ст 12.8 на 1.8 года. Заявление об утере ВУ написал только в январе 2021 г. В марте 2022 г попался по ст 261.1 ч1 с этим же ВУ, которое было изъято. В июле 2022 решение суда: 70 часов обязательных работ и 1.6 года лишение ВУ. В сентябре 2022г все часы отработал. В силу решение вступило в августе 2022г Вопрос: 1. когда у меня будет срок получения ВУ? 2. Когда я могу пойти сдать теоретический экзамен ? (В связи с принятием нового закона 1 апреля 2024г. ) 3. ВУ международного образца полученное в Украине. Сам гражданин РФ с 2014 года. Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
, вопрос №4101134, Артем, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.01.2012