Больничный лист по беременности для граждан республики Беларусь

Добрый день.

Моя жена гражданка республики Беларусь. Официально работает в Москве с ноября 2012 года. С августа 2013 года поменяла работу.На первой и на второй фирме работала официально по трудовому договору.На первой работе годовой трудовой договор,на второй - бессрочный трудовой договор. В сентябре 2014 года получила Вид на жительство. До этого была временная регистрация на основании трудового договора. Сейчас оформляет больничный лист по беременности. Забеременела в январе, больничный лист с августа 2015 года. Работодатель говорит, что бухгалтерия отчисляла суммы в Фонд социального страхования начиная с января 2015 года.

Вопрос: С какой даты работодатель должен был отчислять суммы в фонд социального страхования.

На сколько мне известно граждане РФ и РБ приравнены в правах, особенно в Москве.

, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Работодатель прав, так как обязанность по уплате страховых взносов в ФСС на иностранцев (а граждане Беларуси в РФ все таки считаются иностранцами) у него возникла только с 01 января 2015 года.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №407-ФЗ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ НА СЛУЧАЙ
ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 2
Внести в статью 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739; 2011, N 49, ст. 7057) следующие изменения:
1) в абзаце первом части 1 слова «а также» исключить, дополнить словами ", а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)";
2) дополнить частью 4.1 следующего содержания:
«4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.».
Статья 4
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
Следовательно, утверждение о том, что клиент имеет право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности только с 01.01.2015 г., не верно.
Безгодов Александр

вопрос клиента был в другом:

Вопрос: С какой даты работодатель должен был отчислять суммы в фонд социального страхования.
Алексей
Клиент, г. Москва

Я ,кстати, не сразу обратил внимания. Вид на жительство не означает временно пребывающий. Разве иностранцы имеющие вид на жительство имеют статус временно пребывающих?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ТК РФ:

ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Пособие по беременности и родам независит от стажа и начала выплат в ФСС, поскольку размер 100 % среднего заработка

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Вашей жене обязаны оплатить отпуск по беременности и родам, если ваш вопрос в этом.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

4. Застрахованные лица имеют право на
получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных
настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом
«О погребении и похоронном деле». Лица, добровольно вступившие в
отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на
получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в
течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 407-ФЗ статья 2 дополнена частью 4.1, вступающей в силу с 1 января 2015 г.
4.1. Иностранные граждане и лица без
гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.
5. Лицами, работающими по трудовым договорам,
в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в
установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны
были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в
соответствии с трудовым законодательством.
А если они уплачивали взносы только с января 2015, то размер страховой суммы будет значительно меньше.
Алексей

Право на пособие у Вас возникнет, если работодатель оплачивает взносы более 6 месяцев, так что у вас все в порядке, а размер зависит от зарплаты, как правильно указал коллега.

Сумму моя жена получит одинаковую?
Алексей

Да.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Алексей, все правильно, такая обязанность возникла с 1.01.2015

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 декабря 2014 года № 17-1/10/В-8313
Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 407-ФЗ) с 1 января 2015 г. для иностранных работников, временно пребывающих в Российской Федерации, установлено право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.
В соответствии с Федеральным законом № 407-ФЗ работодатели должны будут уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 1,8 % с выплат в пользу иностранных граждан (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающих в Российской Федерации, с 1-го дня работы таких лиц в Российской Федерации независимо от срока заключенного договора.
Вместе с тем, 1 января 2015 г. вступит в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. участниками которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения (в перспективе – Кыргызская Республика).
В соответствии с пунктом 3 статьи 98 указанного Договора социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
Таким образом, с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения будут иметь право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение) с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации, а работодатели должны будут уплачивать за них страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации.
А.Н. Пудов

Еще раз обратите внимание на письмо минтруда:

Таким образом, с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения будут иметь право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение) с первого дня работы на территории Российской Федерациинезависимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации, а работодатели должны будут уплачивать за них страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации.

А причем здесь это письмо? Там речь о временно пребывающих иностранцах, которые получили право на соцстрах с 01.01.2015 г. К клиенту это не относится. А временно или постоянно проживающие иностранцы имели это право и раньше, до 01.01.2015.
Безгодов Александр

Спасибо, уже поняла(

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
«4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.
Горюнов Евгений

Коллеги, а причем здесь норма о временно пребывающем в РФ иностранном гражданине? В Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дается определение:

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

Клиент имеет вид на жительство:

В сентябре 2014 года получила Вид на жительство.
Алексей

Поэтому клиент является с сентября 2014 г. постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином. Тот же закон гласит:

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

Следовательно, утверждение о том, что клиент имеет право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности только с 01.01.2015 г., не верно.

Вопрос: С какой даты работодатель должен был отчислять суммы в фонд социального страхования.
Алексей

С момента получения РВП или ВНЖ, а не с 01.01.2015.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)
Я, кстати, не сразу обратил внимания. Вид на жительство не означает временно пребывающий. Разве иностранцы имеющие вид на жительство имеют статус временно пребывающих?
Алексей

Ваш работодатель (также как и отвечающие здесь коллеги) не верно применяет норму права.

Конечно, иностранцы, имеющие вид на жительство, не имеют статус временно пребывающих.