Куда следует обращаться, если моя часть дома заселена без моего согласия?

Я проживаю на территории Большой Ялты. Являюсь совладелицей дома (имеется право собственности), в котором на данный момент проживает моя мать и сестра. Они без моего согласия в одну часть дома заселили граждан Украины, которые не имеют ни вида на жительства, ни временной регистрации. Сдача жилья осуществляется за деньги, но естественно без заключения договора о найме. участковым они заявили, что это их друзья. Я с этим не согласна. Что делать? куда и как обращаться ?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Незаконная сдача жилья Я проживаю на территории Большой Ялты. Являюсь совладелицей дома (имеется право собственности), в котором на данный момент проживает моя мать и сестра. Они без моего согласия в одну часть дома заселили граждан Украины, которые не имеют ни вида на жительства, ни временной регистрации. Сдача жилья осуществляется за деньги, но естественно без заключения договора о найме. участковым они заявили, что это их друзья. Я с этим не согласна. Что делать? куда и как обращаться?
Екатерина

Добрый день!

Поскольку у вас долевая собственность, то вопросы заселения квартирантов должны решаться по согласованию со всеми совладельцами, если имеются разногласия по поводу пользование общим имуществом, Вы можете заключить соглашение о порядке пользование данным имуществом, если к соглашению прийти не удастся, то можно обратиться в суд и установить данный порядок в судебном производстве. Ну а по поводу выселения данных граждан, Вы можете написать заявление в полицию, где подтвердить, что вы знаете, что данные граждане не друзья, а снимают комнату за деньги (ваши показания — это тоже доказательства).