Могу ли я воспользоваться правом имущественного вычета при продаже квартиры с супругом?

мы с мужем продаем квартиру, одна вторая доля принадлежит мужу и в собственности более трех лет, одна вторая мне менее трех лет ( муж год назад подарил мне эту долю) в договоре у нас будет полная стоимость, мы одновременно покупаем квартиру в новостройке, попадаю ли я под налог или могу воспользоваться правом имущественного вычета ( официально я нигде не работаю)

, ОЛьга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налог при продаже квартиры мы с мужем продаем квартиру, одна вторая доля принадлежит мужу и в собственности более трех лет, одна вторая мне менее трех лет ( муж год назад подарил мне эту долю) в договоре у нас будет полная стоимость, мы одновременно покупаем квартиру в новостройке, попадаю ли я под налог или могу воспользоваться правом имущественного вычета ( официально я нигде не работаю)
ОЛьга

Добрый день!

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, но максимальный налоговый вычет — 260000 р. (13% от 2 млн.), также если продажа и покупка жилья будет в одном календарном году, то Вы можете зачесть сумму и налога и имущественного налогового вычета.