Законна ли работа с двумя трудовыми книжками?

Я работаю на двух работах, обе работы основные, т.е. имею трудовую книжку на обеих работах. Законно это или нет? Какие могут быть для меня последствия в будущем? Грозит ли это какими нибудь неприятностями моему второму работодателю, к которому я устроился уже имея одну трудовую. Спасибо.

, Сергей, г. Набережные Челны
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Ведение параллельно двух трудовых книжек законодательством не предусмотрено! Соответственно, Вы нарушаете трудовой кодекс, т.к. трудовая книжка хранится по основному месту работы, а два основных места работы у Вас быть не может. Однако, в связи с тем, что прямых запретов ТК РФ не содержит, ответственность законодательно не предусматривается, то никаких последствий для Вас и Ваших работодателей не будет.

В целях соблюдения законодательства, вторую работу можно оформить как работу по совместительству с внесением записи в трудовую книжку, находящуюся по первому месту работы. В таком случае, будут иметь место быть два трудовых договора и одна трудовая книжка.

При этом Вы должны понимать, что работа по совместительству (вторая) должна отвечать установленным требованиям: продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Надеюсь, что помог Вам!