Необходимо ли проводить межевание з/у при его покупке с домом?

Приобрели в собственность дом с участком 20 соток. Хотим продать 10 соток. Межевание не нужно? а если нужно - кто оплачивает и т.п. работы...Спасибо

, александр владимирович, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вам межевание придется производить в обязательном порядке, поскольку без данного мероприятия, Вы не сможете поставить часть Вашего земельного участка на учет в Государственный земельный кадастр, а потом зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра. Данные процедуры позволяют определить сам предмет договора капли-продажи, поскольку земельному участку будет присвоен индивидуальный кадастровый номер. И это процедура не быстрая. По вопросу оплаты: конечно изначально придется вкладываться Вам, однако на Вашем месте стоимость Ваших вложений включил бы в продажную стоимость земельного участка, чтобы компенсировать свои расходы.