Нарушены ли права при увольнении по сокращению?

Я работаю системным администратором на крупном госпредприятии. Должность моя именуется инженер-электронщик. На предприятии начались сокращения штата. В середине мая я вышла на больничный, оформив инвалидность 3 гр. Выйдя на работу в нач августа меня ознакомили с приказом сокращения штата, в котором сокращались 3 должности инж - элек. Но при этом пред приказом отдел переформатировали и укрупнили и всех инж.- элек. переименовали в инженеров комп систем, переписав должностные инструкции. Получилось что под сокращение попадают 2 незанятые должности и я. Нарушены ли мои права? Выглядит так что новое штатное расписание специально зачистили от должностей куда бы меня могли перевести. И как мне получить документы, необходимые для подачи иска?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.