Положены ли единовременные и ежемесячные декретные пособия, если я нахожусь в резерве организации?

Здравствуйте. Я работаю в госструктуре. Я - штатный сотрудник федерального министерства. С недавнего времени нахожусь в резерве этого министерства, т.е. я не хожу на работу, не получаю зарплату, по сути - это отпуск за свой счет. Жду, когда мне предложат должность в одном из департаментов министерства. Т.е. я на данный момент уволена из одного департамента и еще не устроена в другой. Именно в этот период наступила беременность. У меня бессрочный трудовой договор с этим министерством. Если я, находясь в резерве, уйду в декрет, будет ли министерство выплачивать мне все положенные декретные пособия?

, Ирина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ирина, не все понятно из Вашего вопроса. С одной стороны, Вы уволены и находитесь в кадровом резерве. В этом случае Вы не являетесь госслужащим и у Вам нет соответствующей должности. Если Вы уйдете в декретный отпуск, его не кому будет оплачивать.

С другой стороны, у Вас бессрочный трудовой договор с министерством. Вы работаете в министерстве на должности, не относящейся к должностям государственной гражданской службы? Если так, то министерство будет оплачивать Вам все пособия.

Если я не так Вас понял, уточните вопрос.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Александрович. Большое спасибо Вам за ответ. Я неправильно объяснила. Действительно, я не уволена с госслужбы и из МИДа, но я вернулась из длительной командировки, и в центральный аппарат министерства еще не оформилась, поэтому нахожусь в подвешенном состоянии и мне мой юридический статус не совсем понятен. В длительных командировках или департаментах министерства я работала на основании заключенного со мой допсоглашения к бессрочному трудовому договору. Таким образом, моя работа в командировке по допсоглашению завершилась, а по новому допсоглашению в центральном аппарате еще не началась. Я являлась и являюсь госслужащим и кадровым сотрудником МИДа по бессрочному трудовому договору, числюсь в штате МИДа.

С уважением,

Ирина

Все понял. В таком случае второй вариант, но если Вас назначат на госдолжность раньше выхода в декретный отпуск, то Вы будете получать все пособия как госслужащий.

Удачи Вам!