Является ли при взыскании задолженности приоритетным алиментный долг?

Добрый вечер. скажите пжста, у моего бывшего мужа большая задолженность перед банком в размере 1 млн руб. мы с ребенком проживаем в его квартире. здесь и прописаны. он с нами не проживает. живем потому что у него перед ребенком большой долг по алиментам. свыше 100 тыс руб. естественно, алиментов мы не получаем. работать он пошел всего как месяц. и тут как тут уже приходит от судебного пристава бумага,что банк подал в суд и будет взыскивать долг. является ли долг по алиментам приоритетным ? и если да, то какие документы нужно будет предоставить в суд ? и в каких долях будут вычеты ? СПАСИБО.

, ОЛЬГА, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При удержании с работника средств необходимо учитывать очередность удовлетворения требований взыскателей, которая установлена статьей 111 Закона № 229-ФЗ:

в первую очередь, удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
— во вторую очередь, удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
— в третью очередь, удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
в четвертую очередь, удовлетворяются все остальные требования.

В суд ничего предоставлять не надо. На месте работы должно быть два исполнительных листа, сначала исполняется ИЛ по алиментам, потом остальные. Сумма взыскания не может быть более 70% от заработка.