Как вернуть свои денежные средства соучредителю компании?

Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите в сложившейся ситуации, как специалисты своего дела! Одна надежда на Вас в начале.

Два физ. лица образовали фирму ( все официально) и исходя из этой фирмы , открыли кафе, ( гарантийное письмо писалось на собственника части участка торгового центра), однако, как я понял, сам договор аренды оформлен на мою коллегу ( второго сооучредителя) . В фирме нас два сооучредителя с равными долями (50/50). Из-за работы в этом кафе и вследствии недоверия между собственниками происходили недопонимания вплоть до временного приостановления деятельности кафе. Все деньги что мы вложили, в т.ч. и кредиты оформленные на нас были ннаправлены на создания этого заведения. Т.к. полностью мы не открылись ( по ассортименту и часам работы) изз-а нехватки денег, у нас возникают споры. Я хочу выйти из этого бизнеса, на что ей предлагал три варианта ( либо работа по графику 2/2, либо продажа кафе как действующего бизнеса, либо выкуп моей доли с учетом выплаты накопившихся на опред. период времени процентов за кредиты. На что второй соочредитель готов был выплатить только те деньги, что были мною вложены ( без учета процентов по кредитам, зарплаты) , но только по истечению 8 месяцев, что меня по срокам не устраивало ( мною было предложено 3 мес), и самое последнее ее решение - это разбирательство в суде. раздел имущества, при этом, кафе она закрывать не собирается. А я ей говорю, что кафе должно быть закрыто. Все работники работают неофициально, им не была выплачена зарплата в полной мере, есть задолженность перед контрагентом (за рассрочку по барной стойке), оплата по которой проходила за счет выручки кафе. Очень много людей недовольных, при этом она хочет иметь этот бизнес. на что я не против, в случае выплаты моей доли и плюс зарплаты. на общую сумму я подсчитал 300 тыс. руб. Теперь выплачивать она ничего не хочет, а хочет чтоб все в суде было. Договора на оборудование (пивное, морозильное, и др. заключены на нашу фирму, также договор есть с центром занятости). То есть фигурирует фирма и название кафе. Как мне поступить в данной ситуации? Как вернуть хотя бы часть своих денег и добиться того, чтобы кафе во время всех разбирательств было закрыто и не работало? Имею ли я право на половину барной стойки, если оно оплачено за счет выручки, с которой я смогу сделать все что захочу? Мне очень нужна ваша помощь? Какие должны быть действия, доказательства и свидетели для того, чтобы выиграть суд?

, Дмитрий, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий. Скажу Вам так. Если все что вы делали, делалось втемную, то возможности что-нибудь взыскать через суд у Вас очень маленькие. Дело в том, что есть такое понятие как «выход участника из общества». В этом случае выходящему участнику выплачивается действительная стоимость доли, которая рассчитывается как активы общества минус пассивы. Это все, на что Вы можете рассчитывать.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк

Юрий Валерьевич, я не совсем уверен, что все, что есть в кафе стоит на балансе фирмы, т.к. отчитываемся перед налоговой мы по упрощенке (доходы минус расходы) и деятельность кафе в пределах всего три месяца. Могу ли я тогда подать еще параллельный иск за то, что мне не была выплачена з/п в течении двух месяцев? Все основные диалоги, в т.ч. аудио, фото всего кафе, записей в книге доходов и расходов, табелей у меня имеются

В общем конечно это довольно слабые доказательства. Дело в том, что в случае, если выплаты в Ваш адрес будут недобровольными, Вам придется доказывать в арбитражном суде действительную стоимость доли по Вашему мнению.

Что касается иска по Трудовому кодексу — надо понимать кто Вы в ООО, какая должность, какая зарплата, какие доказательства этого.

Все придется доказывать.