8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свои денежные средства соучредителю компании?

Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите в сложившейся ситуации, как специалисты своего дела! Одна надежда на Вас в начале.

Два физ. лица образовали фирму ( все официально) и исходя из этой фирмы , открыли кафе, ( гарантийное письмо писалось на собственника части участка торгового центра), однако, как я понял, сам договор аренды оформлен на мою коллегу ( второго сооучредителя) . В фирме нас два сооучредителя с равными долями (50/50). Из-за работы в этом кафе и вследствии недоверия между собственниками происходили недопонимания вплоть до временного приостановления деятельности кафе. Все деньги что мы вложили, в т.ч. и кредиты оформленные на нас были ннаправлены на создания этого заведения. Т.к. полностью мы не открылись ( по ассортименту и часам работы) изз-а нехватки денег, у нас возникают споры. Я хочу выйти из этого бизнеса, на что ей предлагал три варианта ( либо работа по графику 2/2, либо продажа кафе как действующего бизнеса, либо выкуп моей доли с учетом выплаты накопившихся на опред. период времени процентов за кредиты. На что второй соочредитель готов был выплатить только те деньги, что были мною вложены ( без учета процентов по кредитам, зарплаты) , но только по истечению 8 месяцев, что меня по срокам не устраивало ( мною было предложено 3 мес), и самое последнее ее решение - это разбирательство в суде. раздел имущества, при этом, кафе она закрывать не собирается. А я ей говорю, что кафе должно быть закрыто. Все работники работают неофициально, им не была выплачена зарплата в полной мере, есть задолженность перед контрагентом (за рассрочку по барной стойке), оплата по которой проходила за счет выручки кафе. Очень много людей недовольных, при этом она хочет иметь этот бизнес. на что я не против, в случае выплаты моей доли и плюс зарплаты. на общую сумму я подсчитал 300 тыс. руб. Теперь выплачивать она ничего не хочет, а хочет чтоб все в суде было. Договора на оборудование (пивное, морозильное, и др. заключены на нашу фирму, также договор есть с центром занятости). То есть фигурирует фирма и название кафе. Как мне поступить в данной ситуации? Как вернуть хотя бы часть своих денег и добиться того, чтобы кафе во время всех разбирательств было закрыто и не работало? Имею ли я право на половину барной стойки, если оно оплачено за счет выручки, с которой я смогу сделать все что захочу? Мне очень нужна ваша помощь? Какие должны быть действия, доказательства и свидетели для того, чтобы выиграть суд?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Дмитрий. Скажу Вам так. Если все что вы делали, делалось втемную, то возможности что-нибудь взыскать через суд у Вас очень маленькие. Дело в том, что есть такое понятие как «выход участника из общества». В этом случае выходящему участнику выплачивается действительная стоимость доли, которая рассчитывается как активы общества минус пассивы. Это все, на что Вы можете рассчитывать.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Липецк

Юрий Валерьевич, я не совсем уверен, что все, что есть в кафе стоит на балансе фирмы, т.к. отчитываемся перед налоговой мы по упрощенке (доходы минус расходы) и деятельность кафе в пределах всего три месяца. Могу ли я тогда подать еще параллельный иск за то, что мне не была выплачена з/п в течении двух месяцев? Все основные диалоги, в т.ч. аудио, фото всего кафе, записей в книге доходов и расходов, табелей у меня имеются

В общем конечно это довольно слабые доказательства. Дело в том, что в случае, если выплаты в Ваш адрес будут недобровольными, Вам придется доказывать в арбитражном суде действительную стоимость доли по Вашему мнению.

Что касается иска по Трудовому кодексу — надо понимать кто Вы в ООО, какая должность, какая зарплата, какие доказательства этого.

Все придется доказывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И потребовать ещё сверху за моральный ущерб?
Подскажите пожалуйста, у меня одна знакомая занимала денежные средства, у неё 2 маленьких детей, и она на то время не работала, когда занимала, но говорила, что отдаст обязательно, в итоге это в течении всего времени,я занимала, детей то жалко, длиться это 7 год, на занимала она на сумму 220 000 , как быть, если она не хочет возвращать ни полностью сумму и частями, говорит, ну ты же сама давала мне, я не виновата Я говорю, что это уже статья 159 УК РФ мошенничество, они утверждает, что нет, в итоге не могу вернуть свои денежные средства, как быть, могу подать в суд? И потребовать ещё сверху за моральный ущерб?
, вопрос №4102624, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
, вопрос №4101678, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
, вопрос №4099168, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018