Насколько обоснованно утверждение командира части, что увольнительные в/с срочной службы не положены?

Насколько обосновано утверждение командира части 71289 83 ОДШБр , что увольнительные военнослужащим срочной службы не положены, или положены только в форме поощрения? у меня сын служит. в увольнительные (да и просто из расположения роты) не отпускают

, александр, г. Свободный
Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно УСТАВА солдат, проходящий военную службу по призыву, имеет право на увольнение из расположения части один раз в неделю, если на него не возложено дисциплинарное взыскание — «Лишение очередного увольнения». Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы и в установленном им порядке. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки.

Отпуска же запрещены военнослужащим проходящим военную службу по призыву в связи с переходом службы на 1 год.