Наследование ранее шести месяцев

Здравствуйте!

Возможно ли воспользоваться банковским вкладом по нотариальному завещанию, ранее чем 6 месяцев со дня смерти?

Если да, что для этого нужно?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли воспользоваться банковским вкладом по нотариальному завещанию ранее чем 6 месяцев со дня смерти.
Владимир

В принципе такое возможно, но только после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ближайшие наследники это дети. Есть еще две сестры умершего.

То есть, не смотря на завещние, нужно чтобы дети отказались от наследства?

Только дети или еще сестры умершего должны отказаться?

Нужен нотариальный отказ?

Ближайшие наследники это дети. Есть еще две сестры умершего. То есть, не смотря на завещние, нужно чтобы дети отказались от наследства? Только дети или еще сестры умершего должны отказаться? Нужен нотариальный отказ?
Владимир

а на кого составлено завещание?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно, если нет других наследников и не предвидится, плюс если получено св-во о наследстве.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
То есть, не смотря на завещние, нужно чтобы дети отказались от наследства?
Владимир

Не нужно, если на Вас завещание. Но если у детей есть право на обязательную долю, то они смогут завещать вне зависимости от наличия завещания и отказ от обязательной доли не допускается.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Нет. Есть еще недвижимость. Но это единственное что я наследую по завещанию и то что нужно получить в наследование как можно скорее. В завещании только вклад в банке.
Владимир

Вы получается и другое имущество помимо завещания наследуете, в таком случае придётся ждать, истечения 6 мес. срока.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Да, можете. Обратитесь к нотариусу, возьмите свидетельство на наследство и обратитесь в банк.

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

[Гражданский кодекс РФ][Глава 62][Статья 1128]

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад
или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по
усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями
1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения
завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в
котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете,
такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного
завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке
должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его
составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к
исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.
Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в
банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено
завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на
общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти
средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на
наследство
и в соответствии с ним, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным
кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады
или на другие счета денежные средства граждан.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно, НО только в исключитеельных случаях

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя,обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Вам необходимо обратиться непосредственно в банк

То есть, не смотря на завещние, нужно чтобы дети отказались от наследства?
Владимир

Нет, не надо

Завещение составлено на меня
Владимир

не нужен отказ, но и нотариус ранее не выдаст свидетельств, так как могут быть иные наследники.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, только Вы должны иметь в виду, что неблагоприятные последствия будут возложены на Вас (при внезапном появлении другого наследника или завещания).

А

Ближайшие наследники это дети. Есть еще две сестры умершего. То есть, не смотря на завещние, нужно чтобы дети отказались от наследства? Только дети или еще сестры умершего должны отказаться? Нужен нотариальный отказ?
Владимир

А у детей есть право на обязательную долю? Сестры — мимо.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Более того они готовы отказаться, если необходимо

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Возможно ли воспользоваться банковским вкладом по нотариальному завещанию, ранее чем 6 месяцев со дня смерти?
Владимир

Банковским вкладом наследодателя до вступления в наследство воспользоваться нельзя. По истечении срока шесть месяцев уже можно. При предъявлении свидетельства о смерти вкладчика, свидетельства о праве на наследство (нотариус сформирует наследственную массу, в которую будут входить и вклады)

Также банк выплачивает наследникам денежные средства на достойные похороны в размере 6 000 рублей (общая сумма, в случае нескольких наследников делится на всех в равных долях)

А главное, что Вам следует иметь в виду — получение денежных средств на погребение на основании постановления нотариуса можно получить только до истечения срока 6 месяцев…

Не потому, что закон так ограничивает, а потому, что в банке такие условия.

Удачи!

По сути мне не нужен сам вклад, нужно лишь продлить его в банке. Может ли это повлиять на решение нотариуса?
Владимир

Решение нотариуса зависит исключительно от требований законодательства, а не от наших намерений, как бы обидно это ни звучало.

Если имеется завещание на вклад, а срок для распоряжения вкладом ещё не подошёл, то действие договора пролонгируется.

То есть, как деньги на вкладе лежат, так и будут лежать. И капитализация будет производиться в соответствии с условиями договора о вкладе. И когда Ваше время предъявить свои права на сумму вклада наступит, то решать вопрос о продлении договора и оставлении денег во вкладе или снимать их и закрывать счет, будете Вы сами.

Если вклад срочный (депозит), то надо смотреть сроки, когда возможно снятие, чтобы не потерять проценты.

Так что продление будет автоматически.

… Или Вам в банке сказали иное??

Что здесь тогда имеется ввиду? Все таки есть возможность получить ранее шести месяцев?

Если смотреть положения этой статьи, то выдача свидетельства возможна в более короткий срок в случаях, если не имеется наследников, обладающих правом на наследство или соответствующую его часть. В числе таких случаев не только отсутствие лиц, призываемых к наследству, но и непринятие наследства, или отказ от наследства, или в иные основания отстранения от наследования лиц, призванных к наследству.

А потому отказ наследников первой очереди в Вашу пользу вполне возможен для достижения Вами своей цели. Но это лишь в том случае, если нет иного имущества.

Потому что дети, подписав отказ в Вашу пользу, откажутся и от остальных долей в имуществе наследодателя.

А потому, мне кажется, Вам не стоит делать лишних действий, если целью является лишь продление договора о вкладе. Как я и говорила, договор продлевается автоматически. Проценты на сумму вклада начисляются.

Может, нет смысла получать свидетельство раньше срока?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

1) 6-месячный срок установлен для принятия наследства. В течение этого срока наследники должны принять наследство. И нет необходимости ждать, пока он кончится, т.к. будет пропуск этого срока, а восстановить его потом не так легко.

2) Свобода завещания ограничивается только правом на обязательную долю. Такое право есть у двух категорий лиц:

— нетрудоспособных, несовершеннолетних детей наследодателя;

— нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, если те находились у него на иждивении 1 год и более до его смерти.

3) Поэтому, если завещание составлено на Вас, нет указанных лиц, смело идите к нотариусу и оформляйте свидельство о праве на наследство. Только после этого Вы можете пользоватьмя и распоряжаться наследственным имуществом.

Более того они готовы отказаться, если необходимо

А отказаться от того, что Вам завещано, невозможно. А вот отказаться от того, что Вам не завещано и что наследуют они — это можно.

А кто еще может быть? Вы имеете ввиду кто-то, у кого может такое же завещание как у меня?

Кто угодно… родственники — они такие… как по завещанию, так и по закону.

Ближайшие наследники (дети) могут придти и отказаться от вклада в мою пользу.

Да поймите Вы, вклад и так Вам завещан!!! Если у них нет права на обязательную долю, то бесмысслен этот отказ. Кроме того, право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества. А Вы говорите, что кроме вклада есть иное имущество.

отказ возможен только от всего наследства, а не от его части.

Отказ как раз возможен от части, которая назывется долей. Только тут об отказе говорить неправильно. Вклад этот и так завещан. Как от него могут отказаться другие наследники, которые его не наследуют?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Владимир, здравствуйте. Вы не указываете размер вклада. Как справедливо указал Олег Белоус, Вы можете обратиться в банк и до истечения срока для принятия наследства.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны
наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные
средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные
во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта
банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей
.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным
кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
ст. 1174, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Вы не пишете, в каком банке находятся сбережения. В отношении Сбербанка можете посмотреть следующую информацию.

www.sberbank.ru/ru/person/contributions/compensation/faq

Из всех перечисленных Вами родственников умершего наследниками первой очереди будут только дети. Поскольку у умершего кроме вклада есть еще и недвижимость, то оставшееся за пределами завещание имущество должно быть поделено между детьми, в том числе и Вами, так как Вы являетесь сыном. Вам ни в коем случае нельзя отказываться от своей доли в недвижимости, так как тогда Вы откажитесь и от вклада. Нужно принять положенную Вам долю, а потом уже можете ей распорядиться по своему усмотрению. Откажитесь от доли в недвижимости -потеряете право на вклад.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир, для этого необходимо завещательное распоряжение, оставленное наследодателем в банке.