Как добиться выплаты задолженности по зарплате вышедшему на пенсию сотруднику?

Как добиться выплаты задолженности по зарплате, вышедшему на пенсию сотруднику? Есть положительные решения судов. У предприятия есть деньги, оно платит текущую зарплату, осуществляет хозяйственную деятельность. Судебные приставы бездействуют.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Рекомендую Вам прийти к приставу, написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и снять копии. Если после изучения материалов выясните, что пристав не предпринимал никаких мер по исполнению решения суда, то можно обратиться к его начальству с жалобой на бездействие судебного пристава. Для сведения: у пристава есть все возможности для взыскания, тем более что организация работает и есть движения по расчетным счетам. Арест счета на сумму долга и вопрос решен, поэтому придется Вам действовать через руководство. Это быстрее, чем в судебном порядке.

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно контролировать действия судебных приставов либо, если знаете, в каком банке имеются денежные средства должника, обратиться напрямую в банк, и попытаться безакцептно (без уведомления и согласия должника) списать требуемую денежную сумму.

Удачи Вам!