Законна ли идентификация голоса при звонке банка?

Имеют ли банки право, при звонке на мой мобильный телефон , для уточнения моей личности проводить идентификацию голоса и вообще законна ли эта процедура?

, Марина, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

да имеют. Во избежании контактов с третьими лицами и мошеннических действий

Марина
Клиент, г. Красноярск

Подскажите,пожалуйста, каким законом или иным правовым документом они руководствуются?

Лада Колковская
Юрист
Имеют ли банки право, при звонке на мой мобильный телефон, для уточнения моей личности проводить идентификацию голоса и вообще законна ли эта процедура?
Марина

НЕТ не имеют, они не правоохранительные органы. А как они ЭТО делают ?

да имеют. Во избежании контактов с третьими лицами и мошеннических действий

Ссылку на закон дайте, коллега

Марина
Клиент, г. Красноярск

Как они это делают не знаю, мне на словах сказали что личность мою по голсу установили. Теперь жду нового звонка, трубочку подруге дам, и посмотрю как диалог с ней пройдет. Уже самой интересно что из этого выйдет.