Имеют ли право судебные приставы-исполнители взломать дверь?

Добрый день! Имеют ли право судебные исполнители взломать дверь? И они сразу делают опись?могу ли я не открывать дверь?

, света, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
Имеют ли право судебные исполнители взломать дверь?
света

Если у них есть разрешение от старшего судебного исполнителя могут.

могу ли я не открывать дверь?
света

Если долг не ваш — можете

И они сразу делают опись?
света

Если они пришли с описью, то да, сразу описывают

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если уже вынесено решение суда, исполнительный лист передан на исполнение в службу судебных приставов, возбуждено исполнительное производство, то Вам должны дать срок для добровольного исполнения решения.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней
со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного
производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Если Вы в установленный срок решение не исполните, то тогда будут применяться меры принудительного характера. Сначала делаются запросы на предмет наличия счетов в банках, автотранспорта, недвижимости. На имущество, находящееся в квартире взыскание обращается, если нет другого имущества.

При этом, судебный пристав-исполнитель имеет следующее право:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя
или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия
должника в жилое помещение, занимаемое должником;
ст. 64, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Да, и Вы должны знать, что не на всякое имущество можно наложить арест. Смотрите прикрепленный файл.