Что делать, если работодатель не выплатил з/п и не выдал трудовую книжку при сокращении?

Добрый день, года полтора назад я устроился на работу, написал заявление и отдал трудовую книжку директору. Недавно мне позвонили и сказали, что было сокращение под которое я и попал, было обещано, что чуть позже я получу все задолженности по з/п и компенсацию. В течении 2 месяцев работодатель игнорировал все мои обращения и напоминания и вот вчера открыто заявил, что обращался ко мне за услугами как к частному лицу и все причитающиеся мне деньги выплатил в полном объёме и ни о какой трудовой книжке знать не знает.

Как быть?

, Алёша, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А трудовой договор у Вас есть или документы, подтверждающие возникновение трудовых отношений?

Можете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении трудового законодательства.

Также можете обращаться в суд о взаыскании заработной платы.

Алёша
Клиент, г. Москва

мне на руки ничего не выдали, ни какого договора

У Вас есть хоть какие-то доказательства того, что Вы действительно работали в компании копии каких-либо документов, пропуск, запись в журнале и т.д.?

Можете написать работодателю заявление о выдаче документов, связанных с работой.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Положения ст. 67 ГК РФ предусматривают, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.