8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Односторонее расторжение договора

Уважаемые юристы ситуация в моем случае ровно такая же (см. вложенный файл) Я уведомила обслуживающую организацию (далее ОО) об одностороннем расторжении заключенного с ними договора. На тот момент, я не должна была им ничего. Однако ОО проигнорировала мое сообщение продолжая оказывать некие, признанные судами нарушающими права потребителей услуги. Оплачивала я только те услуги которые РЕАЛЬНО были оказаны и нужны мне. Но, ОО подала в суд пытаясь взыскать за "нарисованные" ими услуги. Первую инстанцию я выиграла, дело в апелляции. Но, суть не в том, два арбитражных и суд Дмитровского р-на уже признали пункты этого договора нарушающими права потребителей. Многочисленные ответы ГЖИ говорят о том что между мной-владелицей ИЖД и этой ОО НЕ жилищные, а ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ отношения. Мне мой адвокат советует подать иск на РАСТОРЖЕНИЕ договора. Но, это значит я признаю, что договор действует до сего времени, хотя он уже расторгнут в 2013 году. Какой предмет иска в этом случае? Мне не понятно почему я еще раз должна РАСТОРГАТЬ то, что уже расторгла?

Показать полностью
  • ВЕРХОВНЫЙ СУД О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОР~
    .docx
, Татьяна Касьянова, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В силу ГК РФ и закона ОЗПП ВЫ имеете право отказаться от исполнения договора при условии оплаты понесенных расходов исполнителю.

об одностороннем расторжении заключенного с ними договора
Касьянова Татьяна

После этого какими то услугами пользовались?

не мой адвокат советует подать иск на РАСТОРЖЕНИЕ договора
Касьянова Татьяна

А чего Вы хотите добиться в принципе?

0
0
0
0
Татьяна Касьянова
Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

На момент расторжения договора я не имела задолженности даже за те услуги которые "нарисованы" к примеру, за "фильтрацию воды в канавах"...

За те услуги которыми я пользуюсь, я оплачиваю в полном объеме согласно приборов учета.

Чего добиться? Чтобы ЛЖЕУКа отстала от меня со своей "фильтрацией воды в канавах" и "визуальным осмотром фонарей" и прекратила выставлять за это счета. В. В. Путин: "Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то, что им рисуют в квитанциях". Вот я и следую заветам...

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для того, чтобы состоялось одностороннее расторжение договора ещё в 2013 году, Вам необходимо было помимо направления одностороннего заявления, прекратить пользование предоставляемыми услугами.

Таким образом, поэтому только сейчас официально и будете расторгать договор.

0
0
0
0

Добрый день!

Для того, чтобы состоялось одностороннее расторжение договора ещё в 2013 году, Вам необходимо было помимо направления одностороннего заявления, прекратить пользование предоставляемыми услугами.

Таким образом, поэтому только сейчас официально и будете расторгать договор.

0
0
0
0

Добрый день!

Для того, чтобы состоялось одностороннее расторжение договора ещё в 2013 году, Вам необходимо было помимо направления одностороннего заявления, прекратить пользование предоставляемыми услугами.

Таким образом, поэтому только сейчас официально и будете расторгать договор.

0
1
0
1
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Мне не понятно почему я еще раз должна РАСТОРГАТЬ то, что уже расторгла?
Касьянова Татьяна

Если Вы его расторгли, послав уведомление, но они его проигнорировали, тогда можно в судебном порядке не РАСТОРГАТЬ договор, а ПРИЗНАТЬ его расторгнутым. Если я не правильно поняла Ваш вопрос, поправьте меня.

0
0
0
0
Татьяна Касьянова
Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Вы правильно поняли. Только по какой статье иск то подавать?

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласна, что подавать еще один иск о признании договора расторгнутым лишне. Во-первых, Вы направляли в адрес ООО требование о расторжении договора оказания услуг. Ответа в течение установленного срока (если срок в требовании не установлен, то в течение 30 дней со дня получения уведомления) Вы не получили, поэтому договор считается расторгнутым. Помимо этого, также, насколько я поняла из определения ВС РФ, иск о признании договора расторгнутым Вы уже подавали. Согласно ГПК РФ иск о том же предмете и на том же основании не подлежит рассмотрению судом. Вам будет отказано в принятии искового заявления. Вообще, считаю, что иск о признании договора расторгнутым лишний. Договор и так был расторгнут. Вторая сторона пыталась взыскать с Вас плату за услуги в то время, когда договор был уже расторгнут. Правильно я поняла? По истечение 30 дней после получения требования о расторжении договора какие-нибудь услуги Вам оказывались фактически? Считаю, что Вам никакого иска подавать было не нужно. Признание договора НЕ расторгнутым было дело ООО. Ему нужно было доказывать, что фактически услуги оказывались. Теперь дело отправлено на новое рассмотрение. Оно не окончено. Адвокату нужно продолжать работать в суде. Основываться нужно, на мой взгляд, на том, что Вами соблюден порядок расторжения договора. Вторая сторона на требование не ответила. Поэтому договор считается расторгнутым. Если какие-нибудь услуги фактически оказывались, пусть вторая сторона и доказывает этот факт. Не надо запутывать дело еще сильней.

0
0
0
0

Даже в случае, если вторая сторона фактически оказывала Вам услуги после расторжения договора (а именно после истечения 30 дней со дня получения требования) договор все равно считается расторгнутым. Если у второй стороны имеются к Вам претензии по неоплате каких-либо фактически оказанных услуг-это исключительно проблема Вашего оппонента. Он (ООО) имеет право обратиться в суд с иском о признании договора не расторгнутым и требовать взыскания с Вас фактически оказанных услуг. ООО должна при этом доказать факт оказания ею услуг.

0
0
0
0

Адвокат, конечно, не прав. Дело направлено на новое рассмотрение. Второй иск по тому же предмету и основанию суд рассматривать не будет, поскольку первый иск еще находится в рассмотрении. Этот иск о признании договора расторгнутым Вы также не обязаны были подавать. Это лишне было.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Но, это значит я признаю, что договор действует до сего времени, хотя он уже расторгнут в 2013 году. Какой предмет иска в этом случае? Мне не понятно почему я еще раз должна РАСТОРГАТЬ то, что уже расторгла?
Касьянова Татьяна
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. 2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Вообще, как указано в статье, если односторонний отказ допускается, то договор считается расторгнутым с момента получения стороной уведомления об отказе от исполнения договора.

Тут еще необходимо учитывать положения, которые имеются в договоре с ОО.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Так же, согласно нижеприведенным положениям, отсутствие предварительной оплаты фактически понесенных расходов не является препятствием для одностороннего отказа.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015)
(Извлечение)
Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
По смыслу приведенных норм, отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на такой отказ. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке
1
0
1
0
Татьяна Касьянова
Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Да, я знаю что я имела право расторгнуть этот договор. На момент расторжения я им даже за нарисованные услуги ничего не должна была. Теперь мне нужно подать иск о признании договора РАСТОРГНУТЫМ и оспорить нарисованные начисления?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Татьяна, а надлежащее документальное подтверждение направления уведомления о расторжении договора у Вас есть? Если есть, то я не усматриваю никакой необходимости расторгать в суде то, что фактически уже расторгнуто. Какой практический смысл в таком иске?

0
0
0
0
Вы правильно поняли. Только по какой статье иск то подавать?
Касьянова Татьяна

Плодим сущности, заставляем вхолостую трудиться и без того нагруженную судебную систему. А главное — для чего? Каков практический смысл? Какие права заявителя такого иска нарушаются и требуют восстановления?

0
0
0
0
Татьяна Касьянова
Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Юрий, ну Вы же знаете, я ВСЕ ДЕЛАЮ ТЩАТЕЛЬНО. На суде дан был пятиминутный перерыв и помощница судьи проверила - уведомление они, (ЛЖЕУКа) получили.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт
Вообще, как указано в статье
Ломакин Сергей Андреевич

данная норма введена в марте 2015г. и может статься не применима

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Но, это значит я признаю, что договор действует до сего времени, хотя он уже расторгнут в 2013 году.
Касьянова Татьяна

Если вы уведомили их должным образом, то они могут игнорировать это, но договор то будет считаться расторгнутым и расторгать его еще вы не обязаны. Адвокат не прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие есть варианты для расторжения контракта для военной службы если контракт подписан?
Какие есть варианты для расторжения контракта для военной службы если контракт подписан?
, вопрос №4102622, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе
Добрый день, заключила договор на изготовление кухни с ИП как ФЛ ,договор купли-продажи, дизайнер приезжал, а замерщика конструктора, который должен замерить все со всеми коммуникациями и составить технический план не было еще, предоплату в размере 30% от стоимости уже внесла, теперь в связи со срочной продажей квартиры хотела бы отказаться или же расторгнуть договор. В договоре написана , что расторжение происходит по согласию сторон, с дополнительным письменным соглашением, также написано что все переписки в электронной почте автоматически считаются электронной подписью. Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе или же расторжении договора по почте России, но по адресу регистрации ИП никого нет, или же можно по электронной почте? На какие статьи ссылаться?
, вопрос №4102139, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 08.08.2015