Действителен ли загранпаспорт после заключения брака и смены фамилии?

Здравствуйте! я вышла замуж в июле. поменяла российский паспорт. загранпаспорт пока не поменяла. слышала, что я могу летать за границу по своему старому паспорту на старую фамилию, если предоставлю свидетельство о браке. скажите, правда это так? или теперь мой старый загранпаспорт не действителен?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, Ваш загранпаспорт действителен на весь срок него выдачи, надо на всякий случай с собой возить свидетельство о браке. Однако если Вы будете оформлять шенгенскую визу, то от Вас потребуют копию общегражданского паспорта и тут может возникнуть проблема. В остальном — катайтесь на здоровье.

Ольга
Клиент, г. Москва

еще такой вопрос - у меня есть дочь от первого брака, фамилия у нее отца (моя старая фамилия-моя девичья). мне же нужно будет разрешение от отца на вывоз ребенка за границу. в таком случае возможно ли путешествие в другие страны по старому заграннику?

Выезжать Вы можете. Другое дело, что Вам придется возить с собой Свидетельство о рождении дочери, а кроме того в визовых странах могут быть вопросы при выдаче визы. Но в принципе все нормально.