Какие полномочия имеют сотрудники организации защиты прав потребителей?

имееют ли право сотрудники защиты прав потребителей проводить мероприятия по продаже алкоголя несовершеннолетним. причем они приходят в магазин с несовершеннолетними, делая покупку вместе среди чего находится бутылка пива, а малолетка расплачивается. это снимают на телефон. Через 5 дней они приходят показывают видео, оставляют уведомление в котором указано, что возможно досудебное урегулирование данной ситуации. законны ли их действия? и что мне можно предпринять в данной ситуации?

, ирина, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Их действия законны, но не совсем этичны.Могу сказать по практике, если вы заплатите по такому требованию, они к вам будут заходить постоянно.С ними надо судиться.Для этого надо посмотреть документ(акт ), который они составили.Штрафовать они не имеют право-это не гос орган.С Уважением.А.А