Какая ответственность предусмотрена за ложный вызов МЧС и полиции?

Здравствуйте. у меня такой вопрос, какое накозание может быть назначено, не совершенно летнему (17 лет) за не однократные ложные вызовы в мчс и полицию? и какие смягчения могут быть? просто у друга сложилась такая ситуация и в полиции утверждают что будет штраф в размере 500000тыс рублей.. это правильно? вместо штрафа могут быть какие либо исправительные работы?или обязательно надо будет платить этот штраф? и кому? родителям?

, Сергей, г. Казань
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Илья! К наказанию за заведомо ложный донос (306 УК РФ) можно привлечь лицо, которое старше 16 лет. Таким образом, 17-летнему подростку придется отвечать самому. В соответствии с ч. 2 ст. 87 УК РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание. В соответствии со с. 2 ст. 89 УК РФ несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими обстоятельствами. В соответствии с ч. 1 ст. 90 ук рф несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. К квалифицирующим признакам (более тяжкое наказание) сделанного ложного доноса относится обвинение в совершении особо тяжкого преступления. Общая санкция ст. 306 УК РФ это наказание ввиде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если в его составе нет квалифицирующих признаков или иных отягчающих обстоятельств, то возможно перевести наказание на применение принудительных мер воспитательного воздействия.

Сергей
Клиент, г. Казань

Большое спасибо))) очень помогли) т.е. все таки можно обойтись без штрафа в размере 500000? и является ли смягчающим обстоятельством, то что у них многодетная семья?

Да, можно обойтись без штрафа, главное, правильно действовать и давать правильные показания. Смягчающим обстоятельством является наличие многодетной семьи, исходя их судебной практики, так как перечень в УК РФ смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим. Обращайтесь еще, если Вы полагаетесь на мое мнение, можете писать в чате, я обязательно дам Вам необходимые советы и консультацию.