Может ли банк подать в суд по поводу кредитного долга при внесении минимальных платежей?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я брала кредиты для мамы( 4 кредита в разных банках)- каждый около 50-70 тысяч, т.к. только мне их одобрилиодобрили Брала,работая неофициально, под высокий процент. Изначально мама платила все в срок, но позже не смогла платить в срок все 4 и полной суммой. Сейчас идут регулярно просрочки по каждому, платит сколько сможет. Банки шлют угрозы( вплоть до обращения в суд и требования полностью погасить всю сумму кредита),звонят. А в офисе банка отказывают в реструктуризации ссылаясь на отсутствие справки 2 ндфл с моей работы. А я только устроилась на работу. Скажите, может ли банк подать в суд ,если будут минимальные платежи (500-1000 руб). И вообще как будет дальше действовать банк? Заранее спасибо!

, елена, г. Санкт-Петербург
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.
Да, банк может подать в суд, если не выполняются условия договора с Вашей стороны. Сначала Вам отправят претензию с требованием оплатить сумму долга, потом обратятся в суд. В суде Вы можете ходатайствовать об отсрочке/рассрочке платежа. После вынесения судебного решения в пользу банка — Ваше имущество арестуют на сумму долга.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Богдан. Дело в том,что я не имею ни имущества,ни недвижимости. Только прописку имею в квартире матери. Как в таком случае может поступить банк/ суд?

Суд вынесет решение, и исполнительный лист передастся приставам. они будут искать имущество и доходы. Если ничего нет — то будет висеть долг. Если есть официальная зп — то будут снимать по 50%