В какой срок необходимо оформить право собственности на свою часть наследственной квартиры?

Добрый день. В права наследства на квартиру вступили подписав соглашение о добровольном разделении долей. В какой срок необходимо оформить право собственности на свою часть квартиры и каким образом сейчас, до оформления права собственности я могу платить только свою часть квартплаты? Что делать, если другой наследник не хочет приезжать и оформлять документы на квартиру в ближайшее время, а без него в оформлении права собственности на часть квартиры отказали.

, Алина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы заключили соглашение и Росреестр требует присутсвие второго наследника, то теперь только в судебном порядке вы сможете оформить. Можно сразу и разделить оплату в суде на сосбвтенников, чтобы платить свою часть. Платить уже обязаны

Алина
Клиент, г. Москва

Пожалуйста, уточните, если я сейчас буду вносить только 1/3 квартплаты это будет нарушением закона? потом, при оформлении собственности с меня могут потребовать доплату?

Долг будет все равно на вас двоих, пока не разделена оплата. Требовать будут с двоих. Но доказать вы сможете оплату своей доли