Законно ли страховая компания предъявляет претензию о регрессном платеже?

Пол года назад стукнула во дворе машину, вышла, ждала хозяина минут 30, работала сигнализация, пинала по колесам. Дома был 11-месячный ребенок, для которого я и поехала за лекарствами в аптеку, ждать больше 30 минут я не могла. Авария первая, растерялась и отъехала с места ДТП на несколько машин вперед, поставила машину и побежала домой. Часов через 6 мою машину окружила толпа людей. Стали пугать что я скрылась с места ДТП и теперь мне грозит лишение. Вызвали ДПС написали протокол, мне сказали что ничего страшного,и чтобы я спокойно ехала домой. А пострадавшей выплатила все страховая. И вот вчера приходит мне претензия что я должна страховой 10 с копейками тысяч. И выплатить должна в течение 10 рабочих дней. Возможности такой у меня нет, зарплата составляет около 6000 на меня и мою дочь. Возможности платить нет. Что делать? Могут ли забрать машину? И если в ГАИ меня не посчитали скрывшейся с места ДТП, может ли так считать страховая?

, Ирина, г. Барнаул
Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Страховая компания при обращении к Вам ссылается на пп. 2 п. 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которая гласит: «к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия».

Страховая компания вправе воспользоваться правом регрессного требования только в случае, если сотрудниками ГИББД было зафиксировано нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения и составлен протокол по п. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях.

В это случае страховая компания имеет право взыскать с Вас причиненный ущерб и в том числе наложить арест на принадлежащий Вам автомобиль.