Повторное лишение прав за пьянку, срок лишения удостоверения

В сентябре 2011 у меня вышел срок за пьянку и я получил права 1.5 года. Недавно меня снова оформили. На сколько меня могут лишить и по какой статье? Говорят что второй раз в течении года после лишения по другой части статьи должны оформлять, а если они не по той оформили суд может отменить протокол?

, Cтепан, г. Чернушка
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Степан! Согласно ст. 12.8. КоАП РФ,

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Таким образом,совершенные вами правонарушения регулируются нормами одной и той же статьи,но разными ее частями (1,2,3,4 в зависимости от состава). Но в любом случае,если вы не согласны с вынесенным решением, вы можете подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Cтепан
Клиент, г. Чернушка

а если они не пробили по базе и оформили по другои части как первый раз это что то меняет или нет

Уважаемый Степан!А вам что плохо что ли от этого?Радуйтесь-это же плюс для вас,на меньший срок лишат,хотя врядли,что в суд протокол дойдет также,без "пробивания по базе",это обязательно должно выясниться.