Можно ли получить документ о расторжении брака, находясь в другом регионе?

Я нахожусь в другом регионе, развод с мужем у меня был через суд, т.к. у нас есть общий ребёнок. Мне срочно нужна временная прописка в данном регионе т.к. сыну нужно идти в школу, а там без неё никак. Но у меня нет документа о расторжении брака т.к. я его не сделала, а здесь в паспортном столе требуют, мол: ,,на каком оснавании изменили фамилию и как я могу доказать, что это мой ребёнок, если при его рождении мы были не росписаны, а значит фамилия у ребёнка была моя- девичья" помогите пожалуйста, могу ли я сделать в другом регионе запрос? А может можно получить какой-то другой документ, каторый смог бы мне помочь в данной ситуации?

, света, г. Тюмень
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый вечер!

Если у вас решение суда о расторжении брака с отметкой о вступлении в силу — обратитесь с ним в органы ЗАГС и получите свидетельство о расторжении брака. Если нет — сделайте запрос в суд вас разводивший, что бы выслали Вам выписку из решения суда или само решение. И потом в Загс

света
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ, если вас не затруднит, я бы хотела задать ещё вопрос. Возможно ли так, что в загсе можно сделать запрос на заключение брака когда мы были росписаны, есть ли ещё какой то другой документ?

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Если я правильно понимаю, у вас фамилия при заключении брака была как сейчас у ребенка! Тогда вам необходимо написать заявление в ЗАГС, где регистрировался брак с просьбой выдачи справки подтверждающей регистрацию вашего брака. А так же заявление на выдачу вам дубликата свидетельства о расторжении брака. К двум заявления должно быть приложено две квитанции на уплату госпошлины. С этими документами идете на регистрацию.

Также подать заявление может от вашего лица и другой гражданин имеющий нотариальную доверенность на совершение данных действий.