Как действовать при необоснованном обвинении в воровстве?

Подругу на днях некуда было деть, с мамой поругалась и с сыном из дома ушла. Папа ребенка не взял их даже на ночь. мы с другой подругой Яной посовещались и определили ее к общей знакомой Юле. она там переночевала, утром мы туда приехали, пробыли там весь день к вечеру все по домам разъехались. на след. день нам эта общая знакомая хозяйка квартиры Юля говорит, что у нее мобильник пропал, и мобильник не ее, а сестренки. Думают, что мы украли. а мы не делали этого. тут мама этой девочки (хозяйки мобильника) Насти звонит, говорит "если до трех часов телефон не привезете мне, я в ментовку пойду, буду заявление писать и скажу, что вы еще 50 000р украли. есть в ментовке знакомые, поверят нам в общем".

Мы поехали к ней туда, поговорили, та самая подруга, которую нам некуда было определить Диана как самая старшая (19л), дабы уладить конфликт решила купить этот телефон, чтобы уже отстали от нас. Мать девочки попросила с Дианы расписку. Она написала. мы разошлись. Вот сегодня Диана говорит, что эта женщина ей предъявила "либо возвращайте телефон и мне не важно кто его брал, либо я иду писать заявление на Диану, а ее расписка может быть не действительна, так как не заверена у нотариуса. давай заверим. ты платишь. узнавай все потом отпишись"

Не знаем, что делать. ТЕЛЕФОН мы не брали!

*И еще, придя к Юле, из квартиры вышла ее подруга детства, которая тоже ночевала в ту ночь у Юли. по словам Юли, она не могла взять телефон.

**Еще эта семейка сказала, что осталась только симка от телефона, а когда мы выходили все из квартиры на диване лежала крышка от телефона, я тогда еще сказала Яне (второй подруге нашей) "Не хочешь свой телефон закрыть? " на что она ответила, что он закрыт, ну не предали этому значения, и ушли. потом Юля вернулась через минуту в квартиру, забыла что-то. А семеейка говорит, что крышки не было.

в общем не знаем совершенно что делать ((

, Янита, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зачем вам эта суета с покупкой телефона которого не похищали, расписки. Не брали пусть потерпевшая идет в полицию, может и не 50т.р. заявить, а больше.

Доказательства кражи могут быть изъятое имущество, показания людей о том, что им показывали похищенное, возможно другие, но не те которые из рассказа вашего. Якобы после ухода пропало.

Заявят в полицию конечно будут проверять на причастность, чтобы избежать давления лучше деньги обещанные за телефон потратить на адвоката, избежите давление возможное со стороны полиции.