Что делать при разном написании фамилии в паспорте и трудовой книжке?

Добрый вечер! Сегодня ходила в Пенсионный фонд для оформления пенсии. В трудовой книжке у меня указана фамилия Соловьёва , а в паспорте Соловьева. Мне сказали , что трудовая книжка не действительна - так как в паспорте указана фамилия по другому. Попросили внести изменения на основании паспорта. Так же вышло и со Свидетельствами о рождении детей - в них указано Соловьёва. Как быть?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый вечер! что касается трудовой книжки- нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности Вам трудовой книжки. Что касается детей-нужно обратиться в органы ЗАГС для внесения изменений в актовые записи о рождении детей. В случае отказа так же обратиться в суд с заявлением о твнесении изменений в записи актов их рождения

Статья 307 ГПК РФ Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Успехов Вам, Людмила!

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за быстрый ответ. Благодарю Вас за отзывчивость.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила, коллега объяснил все правильно, НО — заявление на получение пенсии все равно подайте сейчас. Выплата пенсии производится со дня подачи заявления. пусть Вам в письменной форме откажут, а в суд подадите заявление об установлении факта принадлежности и праве на пенсию с того числа, когда вы подали заявление в пенс фонд. решения по таким делам, как правило, выносятся в пользу граждан.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

В Письме Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах. Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).