Как получить компенсацию при сокращении с работы?

Здравствуйте. Меня сокращают на работе, предварительно за 2 месяца меня предупредили в письменной форме. Предоставляли работу, но в другом городе и отказался от предложений. Вот эти два месяца подходят к концу, сокращать будут по ТК пункт 2 статья 81. Как можно воспользоваться чтоб получить больше компенсацию? Так как по ТК пункт 2 статья 81 будут выплачивать только 2 месяца. А мне говорили, что могут выплаты делать и по полгода. И подскажите после сокращения мне лучше сразу вставать на биржу или подождать? Как это все происходит. Заранее спасибо.

, Никита,
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно трудовому законодательству при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.