Как действовать при увеличении суммы взыскиваемого кредитного долга?

С 2012 года я являюсь должником банка Хоум Кредит. Я подписала решение суда о перечислении 50% моей пенсии (на приеме у пристава) через пенсионный фонд в пользу банка Хоум Кредит и высчитывали деньги до этого месяца. Теперь пристав мне объяснил что банк затребовал документы обратно. И от банка мне стали постyпать смс с требованием срочно оплатить весь долг, причем требование суммы долга увеличилось намного больше. Банк угрожает вторично подать в суд. Что мне делать. Может быть перевести пенсию в негосударственный фонд? Посоветуйте пожалуйста. С уважением, Елена Анатольевна .

, Елена Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходимо уяснить на что списывались денежные средства, то есть на погашение суммы основного долга или неустойки. Мой совет такой: пока банк не подаст в суд не оплачивать кредит, а в суде снизить неустойку до разумных пределов, а после либо попросить отсрочку исполнения решения суда либо решить вопрос на стадии исполнительного производства. Поверьте, что есть варианты не платить вовсе. Если Вы не будете против, то я могу помочь более конкретным советом при получении Вами претензии банка либо обращения в суд с исковым заявлением. Спасибо.