Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск, не увольняясь с работы?

Здравствуйте! Мой муж устроился на работу в феврале 2013 году, за весь 12 год в отпуск его не отпустили, мотивируя тем, что все отпуска распределены. В 2014 году отпуск был по графику 28 дней. В этом же году в 2015 в отделе кадров напрягают отгулять отпуск за 2013 год и за 2015, т.е. получается 4 отпуска по две недели. Муж отгулял уже 28 дней, а в остальной отпуск идти не хочет. Можно не идти в этот отпуск за 2013 год и получить денежную компенсацию за него не увольняясь?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Денежная компенсация может быть предоставлена работнику только в случае желания и возможности у работодателя, поскольку это право работодателя. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск только в одном случае является обязанностью работодателя — при увольнении работника.