Что делать, если проживающий в приобретенной квартире не выселяется из нее?

оформили ипотеку,но первый взнос наличными продавцу,о чем есть расписка от него.Получили зеленку все документы и остаток денег банк на счет продавца перевел.в квартире до сделки кроме продавца проживала его тетя,он ее выписал.приходим вселятся а тут выясняется.что продавец умер а его тетя уходить не собирается.С получения зеленки прошло 15 дней.Что делать

, Снежана, г. Воронеж
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Снежана, регистрация перехода права при жизни была оформлена?

Снежана
Клиент, г. Воронеж

при жизни

По закону:

государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним
(далее также — государственная регистрация прав) —юридический акт
признания и подтверждения государством возникновения, ограничения
(обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Вы свои обязательства выполнили, переход права зарегистрирован. Тетя должна съехать с квартиры и вступать в наследство.