Регистрация ООО по месту прописки учредителя

Добрый день. Планирую открыть ООО. При этом,арендовать офис я на первом этапе не планирую. Но,т.к для регистрации ООО нужен юр. адрес, то у меня есть два варианта:

1. Зарегистрировать ООО по месту прописки учредителя.

2. Взять юр.адрес в аренду у фирмы.

Вопросы: Чем мне грозит 1й вариант? Проверки будут прям в квартиру приходить?

И какие подводные камни есть во втором варианте? Там предлагают адреса на 6 и 11 месяцев,пишут что подготовленные для проверок..И вроде СБ банка приходит твой офис вживую смотреть.Так ли это? И что делать после 11 месяцев аренды юр. адреса? Его заново продлевать нужно? Какой вариант для меня будет самым беспроблемным,как для регистрации фирмы,так и после нее?

, Анастасия Иванова, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Вам предлагают заключить договор аренды на 11 месяцев потому, что если договора аренды заключить на год и больше, то его нужно регистрировать в рег.палате, а это дополнительные расходы. Поэтому все заключают такие договора на срок не превышающий 11 месяцев, а затем пролонгируют (продляют) данный договор еще на 11 месяцев и т.д. Если зарегистрировать по месту регистрации учредителя, обязательно надо письменное разрешение всех зарегистрированных там жильцов. Не всегда ООО разрешают зарегистрировать в квартире. Если у Вас например бухгалтерская деятельность, тогда без проблем, если производство — не разрешит налоговая.