Порча имущества

Мой сын, будущи не очень трезвым просил у меня деньги, я естественно отказала в его просьбе. Затем он сломал холодильник, ударил меня я вызвала полицию он ушел. Написала заявление. На следующее утро я обнаружила, что у меня отключено электричество и заблокирована входная дверь. Скажите как оцениваются его действия

, Татьяна, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Они расцениваются как причинение вреда имуществу и мелкое хулиганство и побои

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинениезначительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб — более 2500 рублей

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна,

Действия сына согут быть квалифицированны как умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК), если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей).

Хочу дополнительно обратить Ваше внимание, но то, что при квалификации преступления учитывается реальный ущерб без упущенной выгоды. При повреждении имущества ущерб определяется стоимостью ремонта с учетом возможного снижения цены. При повреждении имущества, если его восстановление невозможно или нецелесообразно, ущерб определяется как разница в цене до и после повреждения. При оценке ущерба в результате уничтожения или повреждения бывшего в употреблении имущества учитывается его амортизация.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, во первых вам необходимо зафиксировать побои (ст. 116 УК РФ- дело частного обвинения рассматривается не иначе, как по заявлению потерпевшего, рассмотривается в мировом суде), во вторых умышленная порча чужого имущества повлекшая причинения значительного ущерба гражданину преследуется по уголовному закону

Статья 167. Умышленныеуничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожениеили повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путемподжога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Это в том случаи если имущество принадлежит вам, и ущерб вы оцениваете как значительный.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как причинения вреда имуществу и если у Вас есть следы. то как побои, но должен быть не один удар.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На следующее утро я обнаружила, что у меня отключено электричество и заблокирована входная дверь
Татьяна

В этом поступке нет никакого состава правонарушения, сын проживает с вами, свет можно включить, и дверь наверно уже открыли.

Мой сын, будущи не очень трезвым просил у меня деньги, я естественно отказала в его просьбе.
Татьяна
Затем он сломал холодильник,
Татьяна
ударил меня я вызвала полицию он ушел. Написала заявление.
Татьяна

Так как естественно, видимо это повторяется уже не в первый раз. Сломал холодильник как, разбил его полностью, или частичные повреждения. Подавать на него в в суд о взыскании ущерба (стоимости ремонта) вы вряд ли будете. Скорее всего он не работает и взыскать с него ничего не получиться. В полицию можете заявить о повреждении чужого имущества, если ущерб больше 2500р от поломки холодильника, то может быть привлечение к уголовной ответственности. Если, он например сильно хлопнул дверцей холодильника, или передвигал его неаккуратно, даже стукнул по нему уголовной ответственности не наступит, так как деяние будет квалифицировать как повреждение имущества по неосторожности.

По побоям вам придется обращаться в мировой суд, но если обратитесь дело надо доводить до конца. Если вы знаете себя и знаете, что простите через какое-то время смысла обращаться в мировой суд нет, попугать его может и участковый.

Вам надо разъезжаться с ним. Как это сделать может проконсультировать юристы и адвокаты по гражданским делам, с учетом прописан, не прописан сын, собственное это жилье или нет, и т.д.

Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток… поступок Вашего сына, с юридической точки зрения можно оценить как ч.1 ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок до пяти лет)., а так же ст. 20.1 КоАП РФ ( Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток )

Я бы Вам посоветовал, вплотную заняться его выселением, если подобное случается не впервые… Ведь завтра он может сотворить что то и по серьезнее, зачем Вы это терпите. Так же дополню, что ждать того, что правоохранительные органы оградят его от Вас и от общества это предел фантазий, так показывает практика… То что совершил Ваш сын, нужно искоренить следующим образом, выписать его из квартиры, лишить наследства… Вот его достойное наказание и Ваше спасение… Желаю Вам запастись терпением и силой воли не останавливаться на начатом…