Как подать в суд на алименты и установление отцовства?

Здравствуйте. Ребенку 2 с половиной года. отец ребенка не записан, хочу подать на алименты и установление отцовства. 1. Кто будет оплачивать ДНК-экспертизу? 2. Если сейчас он каждый месяц в течение года перечисляет по 2 тыс. учтется ли это в перерасчете алиментов? 3. может ли он обмануть о своем доходе, чтобы выплачивать меньше? и как можно проверить его реальную зарплату?

, Татьяна, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просите назначить генетическую экспертизы. Вы должны будете её оплатить. Если официально подтвердить иной доход нет возможности, то суд взыскивает с того что подтверждено документально.

Лада Колковская
Юрист
1. Кто будет оплачивать ДНК-экспертизу?
Татьяна

Если вы выиграете процесс и его признают отцом, то он должен будет возместить все расходы и по суду и по экспертизе

Если сейчас он каждый месяц в течение года перечисляет по 2 тыс. учтется ли это в перерасчете алиментов?
Татьяна

Если он нигде не пишет, что эта сумма в зачет алиментов, то не будет она учитываться

3. может ли он обмануть о своем доходе, чтобы выплачивать меньше? и как можно проверить его реальную зарплату?
Татьяна

Вы можете попытаться взять справку о зарплате в бухгалтерии по месту его работы

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь