Апелляционное обжалование дарения квартиры

В марте этого года умер мой отец. У нас с ним была 1 комнатная квартира по полам. 1/2 его, 1/2 моя. Есть свидетельства регистрации права на имущество. В июле решила подать заявление о вступлении в наследство на его долю. Я единственная дочь и он с мамой в разводе уже давно. Так же жива бабушка (мать отца). Мне посоветовали сходить в регпалату и заказать справку о собственности. В ней я увидела, что с февраля этого года 1/2 отцовской части квартиры принадлежит его родному брату. Т.е. как я поняла он (брат отца) оформил на себя дарственную. Два года назад, а именно в феврале 2013г он уже пытался обманным путём оформить дарственную на себя всей квартиры. И моей доли и папиной. Я написала отказ в регпалате и ему отказали. Письма все есть. В этот раз он видимо снова решил завладеть хотя бы папиной долей. Дело в том, что отец уже много лет не работал и периодически выпивал. Возможно он сам поставил подпись в договоре дарения, но ему как человеку пьющему много лет вообще все равно, что делается вокруг.

Я знаю, что его сестра хотела получить справку о его недееспособности и оформить за ним опеку. Опять таки для получения денег.

Слышала, что он за 2014-2015гг два раза лежал в больнице. И я не знаю какое заключение о смерти из морга. Знаю, что его сосед по площадке умер с ним днём раньше (тоже выпивал) из-за отравления.

Вопрос: Могу ли я подать апелляцию дарственной на его брата. И какие шансы выиграть это дело?

, Рушана, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В марте этого года умер мой отец. У нас с ним была 1 комнатная квартира по полам. 1/2 его, 1/2 моя. Есть свидетельства регистрации права на имущество. В июле решила подать заявление о вступлении в наследство на его долю. Я единственная дочь и он с мамой в разводе уже давно. Так же жива бабушка (мать отца). Мне посоветовали сходить в регпалату и заказать справку о собственности. В ней я увидела, что с февраля этого года 1/2 отцовской части квартиры принадлежит его родному брату. Т.е. как я поняла он (брат отца) оформил на себя дарственную. Два года назад, а именно в феврале 2013г он уже пытался обманным путём оформить дарственную на себя всей квартиры. И моей доли и папиной. Я написала отказ в регпалате и ему отказали. Письма все есть. В этот раз он видимо снова решил завладеть хотя бы папиной долей. Дело в том, что отец уже много лет не работал и периодически выпивал. Возможно он сам поставил подпись в договоре дарения, но ему как человеку пьющему много лет вообще все равно, что делается вокруг. Я знаю, что его сестра хотела получить справку о его недееспособности и оформить за ним опеку. Опять таки для получения денег. Слышала, что он за 2014-2015гг два раза лежал в больнице. И я не знаю какое заключение о смерти из морга. Знаю, что его сосед по площадке умер с ним днём раньше (тоже выпивал) из-за отравления. Вопрос: Могу ли я подать апелляцию дарственной на его брата. И какие шансы выиграть это дело?
Рушана

Добрый день!

Договор дарения можно признать недействительным в судебном порядке, если даритель в момент оформления договора не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (психическое заболевание или тяжёлая форма алкоголизма), также если договор был оформлен в результате насилия, угрозы, введения в заблуждение (то же можно оспорить). Но все обстоятельства по делу, о которых заявляет сторона должны быть доказаны (письменные доказательства, свидетельские показания и др.).

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Рушана, добрый вечер!

Вопрос: Могу ли я подать апелляцию дарственной на его брата. И какие шансы выиграть это дело?
Рушана

Безусловно, можете. В суде придется ходатайствовать о назначении экспертизы, В этом году стоимость была около 15 000 руб.

Что касается шансов, то они 50/50. То есть, либо / либо. Большего Вам не скажет никто. Мы ж не ясновидящие, чтобы предсказать заключение экспертизы. Если экспертиза покажет, что отец не могу руководить своими действиями, то договор дарения будет признан недействительным. И тогда Вы и бабушка унаследуете долю отца в равных долях. Поскольку и Вы, и его мама — наследники первой очереди. Поскольку Вы проживали с отцом совместно, можно ссылаться на фактическое принятие наследства.

Я знаю, что его сестра хотела получить справку о его недееспособности и оформить за ним опеку. Опять таки для получения денег.
Рушана

Вот это — не очень хороший симптом. Хотела, но не получила. Почему? Отец был полностью вменяем и суд отказал в признании недееспособным?

По справке недееспособным не признают. Обязательно нужно медицинское заключение.

с февраля этого года 1/2 отцовской части квартиры принадлежит его родному брату. Т.е. как я поняла он (брат отца) оформил на себя дарственную. Два года назад, а именно в феврале 2013г он уже пытался обманным путём оформить дарственную на себя всей квартиры. И моей доли и папиной. Я написала отказ в регпалате и ему отказали. Письма все есть.
Рушана

Эти обстоятельства, также, можно использовать для доказательства своих доводов.

Слышала, что он за 2014-2015гг два раза лежал в больнице. И я не знаю какое заключение о смерти из морга. Знаю, что его сосед по площадке умер с ним днём раньше (тоже выпивал) из-за отравления.
Рушана

Суд вправе истребовать заключение паталогоанатома для приобщения к материалам дела и исследования совместно с другими медицинскими документами.

Самостоятельно подобное дело в суде не потянете. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.