Возврат НДФЛ неработающему инвалиду 3 группы при покупке квартиры в 2015 г

Женщина, 1961 г. р, инвалид 3 группы по заболеванию, последнее место работы -ноябрь 2013 г, состоит на учете в службе занятости, не пенсионер. В 2015 г куплена в области комната. Возможен ли возврат 13% от суммы покупки на таких условиях? Заранее огромное спасибо за возможный ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете заявить вычет по доходам 2013 года, взяв с последнего места работы справку 2-ндфл.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо! Но, на последнем месте работы заработок был порядке 6 т.р.(реабилитационный центр по работе с несовершеннолетними детьми), и возвращают ли вычет за прошлые годы, если комната была приобретена в 2015 г.?

И возможен ли возврат вычета через работающего мужа, т.к. зарплата у него несколько выше, с учетом того , что комната приобретена в браке? Еще раз спасибо за уделенное внимание!

Ни Вы, ни Ваш муж не пользовались вычетом ранее? Ваш муж сейчас работает? Если работает-то Вам лучше Декларацию, чтобы декларацию подал муж в 2016 году за 2015.

Также нужно будет подать заявление о перераспределении долей в имущественном вычете, в котором вы указываете, что Ваша доля- 0%, доля мужа 100 %. Можно в любом другом соотношении (50 на 50, 70 на 30). Прикладываете св-во о собственности, св-во о браке, копии Ваших паспортов, ставите обе подписи.