Следует ли обжаловать протокол об АП при наличии в нем неточности?

Добрый день!

Был остановлен сотрудником ГИБДД за не пристегнутый ремень. после составления протокола об АП, поставил все подписи. и уже дома обнаружил неточность в указании адреса правонарушения. а именно, указана не та улица на которой было совершено данное правонарушение. (указана ул. Дорожная, а по факту - Новодорожная).

Имеет ли смысл обжаловать данный протокол об АП?

куда подается жалоба?

, Олег Александрович, д. Калмыково
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег Александрович!

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении должны указываться дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья этого Кодекса за данное административное правонарушение, объяснение физического лица, иные сведения, необходимые для разрешения дела. В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 указано, что существенным недостатком протокола об административном правонарушении является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Извлечение из п.4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Поэтому, исходя из того, что в ходе рассмотрения дела по существу, недостаток в виде неправильного названия места (улицы) совершения правонарушения будет восполнен, я полагаю, что Вы можете «проиграть» дело.

В протоколе могут быть другие ошибки.

Я считаю Вам необходимо очное обращение со всеми документами по АП к юристу/адвокату. Многие дела можно развалить тактически на процессуальных ошибках на разных стадиях процесса.