Как обжаловать установку антенны на крыше?

Добрый день!

На крыше нашего дома-новостройки хотят установить антенну сотовой связи.Застройщик объясняет ,что оператор сотовой связи такой же собственник как и мы.Как нам можно опротестовать установку антенны на крыше?

, Валентина, г. Владимир
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для установки антенны необходимо согласие жильцов дома — более 50%, в
противном случае установка антенны незаконна и Вы можете обратиться в
суд с заявлением о ее демонтаже.

Обратитесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, жилищную инспекцию, администрацию района по месту жительства. Дело в том, что санитарные правила не ограничивают место установки антенны базовых станций, они могут располагаться как на крыше жилых домов или административных зданий, так и на земельном участке в виде мачт. Само излучение исходит именно от антенн. Согласно санитарных правил должны были проводится расчеты распределения электромагнитных полей с определением границы зоны ограничения застройки, подтверждающих безопасность воздействия и соответствие
уровней электромагнитных полей требованиям санитарных правил. Перед
вводом в эксплуатацию необходимо было провести измерение фактической
интенсивности электромагнитных полей.

Согласно Жилищному кодексу РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Следовательно, если Вашим имуществом пользуется третье лицо, то денежные средства должны идти в общий фонд дома. Эти деньги могут идти на содержание дома.