8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство детей

Право на наследство детей

Добрый день!

У меня есть один ребенок. Я не состою в законном браке и не проживаю с матерью ребенка. Родными у меня являются родители, братья и сестры и мой ребенок. Я хотел бы написать завещание на близкого человека, не родственника. Скажите, как быть в этом случае с правом наследства моего ребенка и моих родных? Меняет ли завещание порядок наследования?

Ответ можно направить на электронную почту mitya-g@yandex.ru

, Дмитрий Гуденко, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

«Меняет ли завещание порядок наследования?»

Собственник вправе завещать свое имущество кому угодно, исключая при этом наследников по закону первой очереди, каковыми являются родители и дети, а также наследников других очередей. 

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Само собой разумеется, что составляя завещание в пользу не родственника, Вы уменьшаете наследственную массу, которая перейдёт по закону к Вашим родственникам.

Кстати, братья и сёстры являются наследниками второй очереди, а не первой, к которой в Вашем случае относятся лишь Ваши родители и Ваш ребёнок. Это означает, что вся наследственная масса (либо её не завещанная часть) делятся на три равные по стоимости доли между Вашими родителями и Вашим ребёнком, а братья и сестры не получают ничего.

Кроме того, я допускаю, что ребёнок, рождённый вне брака, является лишь Вашим биологическим ребёнком, а юридически им не является. В этом случае он по закону и вовсе не имеет права ни на что претендовать, разве что докажет в судебном порядке факт признания Вами отцовства. Если ребёнок достиг совершеннолетия, то юридическое признание отцовства в отношении него допускается только с его согласия.

В силу вышеизложенного, я бы советовал Вам распределить всё своё имущество по завещанию между всеми родственниками и друзьями, которых Вы хотели бы чем-либо наделить.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители будут всё равно наследовать (обязательная доля), несмотря на завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 01.06.2013