Передача кредита другому банку

Здравствуйте! У меня была кредитная карта банка Связной. Мой кредит был перекуплен банком Тинькоф. Никаких официальных уведомлений ч не получал (кроме СМС). На каких основаниях я должен платить банку Тинькофф долг по кредиту? Спасибо.

, Владимир, г. Кострома
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока Вы не получили подтверждений, то не должны платить

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того,первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Владимир
Клиент, г. Кострома

В каком виде должно быть подтверждение?

Владимир

В принципе в любом, главное чтобы из него следовал переход права. Обычно это оформляется письмом с приложением копии договора цессии

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока нет никакого подтверждения документального от связного или от Тинькофф, платить новому банку ничего не обязаны.

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
В каком виде должно быть подтверждение?
Владимир

Как правило в письменном с указанием основания перехода долга (какой договор и от какого числа), если иное условие у Вас с связным не было предусмотрено по способу уведомления.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пока официального письма не получили — не платите новому банку.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
В каком виде должно быть подтверждение?

Заказное письмо с уведомлением о переходе долга с приложением договора переуступки права требования. До этого момента можете продолжать платить в прежнему кредитору.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
ГАРАНТ:
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#block_1024#ixzz3hxCdgere
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Владимир!

Согласен с коллегами — пока нет нормального уведомления, новому банку вы ничего не должны (норму закона указали выше).

Нормальным уведомлением считается письменное уведомление, которое пришло к вам по почте заказным письмом (т.е. вы расписались за получение этого письма).

Уведомление по смс нормальным не считается.

НО!

Старый кредитный договор продолжает действовать!

А значит вы не можете перестать платить совсем. Иначе вам просто потом либо Тиньков либо Связной все-таки насичитает штрафы и пени за просрочку.

Поэтому мой вам совет:

Идите в Связной банк и требуйте у них бумаги о том, что ваш кредит продан в другой Банк. Получить эти бумаги или хотя бы письменную справку об этом — это ваше законное право.

С самим Тиньковым труднее, т.к. у них нет офисов — вся связь только по телефону.

Поэтому если в Связном вам совсем откажут, звоните в Тиньков (телефон на их сайте возьмете), объясните ситуацию и просите вам прислать экземпляр договора на ваш домашний почтовый адрес. Там же уточните платежные реквизиты — куда именно вам платить.

То есть вывод:

1. платить Тинькову вы не обязаны, пока не получите нормального подтверждения

2. переставать платить нельзя. Иначе пени и штрафы будут. Пока не получили подтверждения — платите Связному. Когда получите — тогда Тинькову.

3. Не затягивайте, действуйте быстрее. Нужно максимально быстро выяснить, кто теперь кредитор. И платить именно ему.

Успехов вам!

Владимир
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое. Всё понятно.