Каковы основания для признания отца бывшим членом семьи с позиции части 4 статьи 31 ЖК РФ?

Здравствуйте! Вопрос о выселении.

Ситуация, мать и двое несовершеннолетних детей являются собственниками квартиры (1/3 доли у каждого). В квартире помимо

собственников также прописан отец детей, не имеющий имущественных прав на квартиру (куплена вне брака), который был вписан

матерью в качестве члена семьи (в браке не состояли). В настоящее время матерью, ставится вопрос о выселении отца детей.

Вопрос:

1) каковы основания для признания отца бывшим членом семьи с позиции ч. 4 ст.31 ЖК РФ по отношению к детям?

2) можно ли выписать отца по желанию только одного из собственников жилья (матери детей)?

3) сохраняет ли отец детей право проживания в их квартире?

4) каковы другие варианты решения проблемы?

, Ольга, г. Красноярск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

) каковы основания для признания отца бывшим членом семьи с позиции ч. 4 ст.31 ЖК РФ по отношению к детям?

Если вы перестали быть одной семьей, вести общее хозяйство, раздельный бюджет, раздельно проводите время и т.п. Доказывается возможными документами, а также свидетелями.

2) можно ли выписать отца по желанию только одного из собственников жилья (матери детей)?
Ольга

Если дети несовершеннолетние, то да — можно, если взрослые, то иск должен быть от всех собственников.

3) сохраняет ли отец детей право проживания в их квартире?
Ольга
если отец перестал быть членом семьи собственников, то и право проживания у него нет.
4) каковы другие варианты решения проблемы?
Ольга

Вариантов только два: отец сам выписывается, если отказывается, то в суд.