На каком расстоянии от ж/д путей можно строить гараж?

Гараж в черте города у жд путей идущих на овоще базу. На каком расстоянии можно строить гараж от жд путей ?

, Алексей, г. Ангарск
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала необходимо установить собственника земельного участка, где расположено железнодорожное полотно, смотреть по кадастровому плану полосу отвода железной дороги. И наконец приобрести либо взять в аренду земельный участок под строительство необходимого Вам гаража.

Также сообщаю, что жилую застройку необходимо отделять от железных дорог
санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего
железнодорожного пути. При размещении железных дорог в выемке или при
осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, ширина
санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 м.
Расстояния от сортировочных станций до жилой застройки принимаются на
основе расчета с учетом величины грузооборота, пожаровзрывоопасности
перевозимых грузов, а также допустимых уровней шума и вибрации.
В санитарно-защитной зоне, вне полосы отвода железной дороги, допускается
размещать автомобильные дороги, гаражи, стоянки автомобилей, склады,
учреждения коммунально-бытового назначения. Не менее 50 % площади
санитарно-защитной зоны должно быть озеленено. Ширину санитарно-защитной
зоны до границ садовых участков следует принимать не менее 50 м.

СНиП ІІ-89-80

Успехов!