Могут ли призвать в армию сына без среднего образования в 20 лет?

Так получилось, что мы отдали нашего сына несколько позже в первый класс. Он немного отставал в развитии. Не хотели травмировать психику. Посчитали, что так будет лучше. Но теперь другая проблема. Ему сейчас уже 20 лет, но документа о среднем образовании он пока что не получил. После 9-го класса он пошел в автодорожный колледж на механика. Но там проучился только 2 года и перевелся в строительный колледж.

Из-за того, что все время переводился, пока нет среднего образования. Могут ли его сейчас призвать в армию из-за того, что ему уже есть 20 лет?

Будет ли в его ситуации отсутствие среднего образования являться основание для отсрочки от армии? В каких законах и статьях это прописано? Как ему вести себя с военкоматом?

, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

пункт 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ дает право на отсрочку от призыва на военную службу гражданам:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

- имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Таким образом, если я вас правильно понял, в отсутствие аттестата о среднем (полном) общем образовании и при достижении 20 лет, ваш сын не может воспользоваться отсрочкой по трем указанным основаниям.

Я бы рекомендовал добиваться предоставления отсрочки по медицинским основаниям (по линии главного врача военкомата) - п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года.) Как правило, она может предоставляться дважды (по 6 мес.). Для ее получения необходимо на комиссии добиваться направления на медицинское обследование в стационар для подтверждения того или иного заболевания (см. Приложение к Постановлению Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", начинается с 14 страницы прикрепленного файла).

А по вопросу о том, как вести себя с военкоматом зависит от того, хотите или не хотите идти в армию. По своему опыту скажу, что военкоматы допускают многочисленные нарушения, в том числе процедуру призыва, особенно в процессе принятия решения комиссией. Если нет желания идти, нужно запастись аргументами, медицинскими документами.

Галина
Клиент, г. Омск

Узнавали. Сказали, что его случай под медицинские основания отсрочки не попадает.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Согласно п.2 ст. 24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе"

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
— имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

— имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Следовательно при исполнении 20-ти лет, как в вашем случае, льготы по отсрочки не будет.