Прав ли нотариус при оформлении наследства

Муж приватизировал земельный участок на себя, будучи в браке (прожили вместе 28 лет). Затем с женой построили два дома на этом участке в садоводстве. Муж умирает, оставив завещание, по которому завещает земельный участок пополам жене и родной дочери, а всё имущество - жене. Нотариус при оформлении наследства всё разделил пополам: то есть земельный участок по 1/2 жене и дочери и два дома по 1/2 части от каждого также жене и дочери. Правильно ли это?

, Лариса Букова, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Нотариус поступил совершенно правильно. При составлении завещания Ваш покойный муж допустил ошибку. Он не учел обязательную долю супруги, которую завещать не имел права. Поэтому доля в совместном имуществе супруга должна быть разделена между наследниками в равных долях. В части наследования земельного участка, кстати, нотариус, условия завещания наследодателя не нарушил.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Я считаю, что нотариус НЕПРАВИЛЬНО разделил дом. Понятно, что 50% домов так и так принадлежали жене, поэтому распределение 1/2 домов жене правильное, а при чём здесь дочь? Ведь завещание на иное имущество (дома) было только на жену. Или дочь нетрудоспособная? Уточните.