Как правильно учесть НДФЛ в договоре аренды между физ лицом и юр лицом?

здравствуйте, как правильно отразить сумму арендной платы нежилого помещения с учетом НДФЛ между физ лицом и организацией. если сумма оренды 12500?

4.2 Арендная плата за календарный месяц устанавливается в размере:

14368 (четырнадцать тысяч триста шестьдесят восемь ) рублей 00 копеек, в том числе НДФЛ. Арендатор обязуется самостоятельно перечислять НДФЛ в налоговый орган по месту регистрации Арендодателя и предоставить отчет об уплате налога.

налоговым агентом может являться только организация?!

, Дарья, г. Тюмень
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если организация является арендатором у физ. лица, то она является налоговым агентом и обязана исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ с суммы арендной платы. В договоре о НДФЛ писать ничего не нужно. Просто указываете арендную плату — 14368р. Обязанность налогового агента закреплена НК РФ, поэтому, если Вы и укажете в договоре все эти условия, то все равно никого юр. значения эти положения договора иметь не будут.