Можно ли выписать человека из квартиры, если он проживает в другой квартире и не платит ЖКХ?

Здравствуйте. Можно ли выписать человека если у него есть доля в приватизированой квартире(там же и прописан), но фактически он проживает в другой квартире и не платит коммунальные услуги, или сделать разделение счетов?

, Иван, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Выписка человека из квартиры Здравствуйте. Можно ли выписать человека если у него есть доля в приватизированой квартире(там же и прописан), но фактически он проживает в другой квартире и не платит коммунальные услуги, или сделать разделение счетов?
Иван

Добрый день!

Если данный гражданин зарегистрирован в квартире где у него доля в собственности, то снять его с регистрации принудительно нельзя (т.к. он владелец доли), но собственники обязаны содержать своё жильё и платить коммунальные, поэтому другой владелец может обратиться в суд с требованием о компенсации (если он один платил коммунальные платежи). Может быть решён вопрос и о разделении счетов (если фактически это сделать возможно).