Как справедливо разделить оплату за водоснабжение в частном доме- общая долевая собственность?

Дом находится в общей долевой собственности. Три хозяина – по 1/3 доли у каждого. Оплата за водоснабжение производится по общему водомеру. У меня и ещё одного совладельца, на которого оформлен общий водомер, установлены водомеры на своих долях. Водоканал регистрировать эти водомеры отказывается. Третий сосед устанавливать у себя водомер не желает ( он платит за воду ту сумму, которую ему предъявляет ответственный за водомер ). Деньги за водоснабжение( согласно показаниям моего водомера ) я отдаю соседу на которого оформлен водомер. Расписки о получении денег он нам не дает. Выставляет мне нереальные суммы за утечки. Водомер у него не опломбирован, в его часть дома 2 ввода воды . Отношения у нас с ним очень плохие. Я обращался в Водоканал , чтобы они зарегистрировали мой водомер и разрешили мне самостоятельно оплачивать за водоснабжение согласно квитанции, потому что сосед может заявить, что я не плачу за воду. Получил отказ. Как сделать, чтобы мои платежи за воду официально фиксировались? Как справедливо разделить оплату за водоснабжение? Заранее спасибо за совет!

, Сергей Юрвич, ст-ца. Динская
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

По всей вероятности, у вас не разделён лицевой счёт. В этом случае Вам следует каждому уплачивать 1/3 общего расхода воды. Но при таких плохих отношениях лучше счёт разделить. Сделать это можно только в судебном порядке.

Сергей Юрвич
Клиент, ст-ца. Динская

Оплату за электроснабжение и вывоз мусора я произвожу по своему лицевому счету, а общий водомер зарегестрирован на соседа и в мой лицевой счет не внесён.

Теперь кое-что понятно. Если водоснабжающая организация по какой-то причине отказывается регистрировать Ваш ИПУ расхода воды («водомер», как Вы его называете) и принимать от Вас по нему оплаты, то получите письменный отказ и обжалуйте его в суд. Желая удачи!