С кого требовать деньги, которые я платила за половину земли и дома, которую по ошибке оформили на меня?

Здравствуйте.Я и моя сестра 6 лет назад вступили в наследство Каждой из нас досталось по 1/4 жилого дома.Моя сестра свою четверть дома по дарственной отдала мне.Но при государственной регистрации права была допущена ошибка и я стала владельцем всего дома и всей земли Я обращалась в БТИ,чтобы они разобрались,но они ничего не сделали.Право на 1/2 дома имеют также мои соседи.Я говорила им,что произошла ошибка в оформлении.Просила их разобраться.но они меня проигнорировали.Все 6 лет я одна платила за землю и за дом.Недавно из службы гос регистрации пришло письмо,что произошла ошибка и они просят меня к ним придти для установления порядка.У меня есть свидетельства о праве собственности и на дом,и на землю.Подскажите,что делать?Должна ли я идти в службу гос регистрации или они сами во всем разберутся?С кого требовать деньги,которые я платила за половину земли и дома,которую по ошибке оформили на меня?

, Алена Королева, г. Бежецк
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вы же сами хотели разобраться. Теперь Вам госорган предлагает исправить ошибку. Конечно, идите!!! И не забудьте взять справку, что они оформили Вашу долю неверно и на самом деле ВЫ не являетесь собственницей 1/2 с… года. С этой справкой идите в налоговую и просите делать перерасчёт.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена!

В управлении Росрреестра Вам предложат написать заявление об исправлении технической ошибки. После получения правильно оформленных документов, обратитесь в налоговую для перерасчета, при отказе, обращайтесь в суд.