Какой договор заключить с фирмой исполнителем?

Наша компания большими стараниями сумела нарастить объемы заказов. Сейчас хотим подключить фирмы конкурентов, чтобы в полном объеме выполнять заказы. Как все понимают, каждая фирма хочет работать напрямую с заказчиком. А мы в некоторой мере получаемся посредниками. Так вот, нам надо составить договор с фирмами, у которых мы заказываем дополнительные услуги, так, чтобы они не смогли напрямую работать с нашим прямым заказчиком. Какой вид договора для этого подходит и надо ли в нем указывать дополнительные пункты с нашими условиями? Если можно, киньте бланк похожего договора.

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

В зависимости от выполнения работ, Вам следует заключить либо договор оказания услуг либо договор подряда.

Действующий ГК РФ определяет договор возмездного оказания услуг как договор, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию второй стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п.1 ст.779 ГК РФ). Как следует из определения, договор оказания услуг является консенсуальным, возмездным и взаимным.

Договор возмездного оказания услуг имеет следующие особенности:

  • Предмет договора оказания услуг достаточно специфичный объект - услуга.
  • Личное исполнение имеет важнейшее значение для заказчика, т.е. он заинтересован, чтобы услугу, предусмотренную в тексте образца договора оказания услуг выполнил конкретный исполнитель.
  • Требование к лицензированию определенных видов оказываемых по договору оказания услуг (медицинских, аудиторских, услуги связи и др.).

Договор подряда

Согласно договора подряда одна сторона - Подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны - Заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Договор возмездного оказания услуг имеет сходство с договором подряда: одна сторона действует по заданию второй стороны. Схожесть договоров подкрепляется правовым регулирование и юридической практикой. Например, к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о договоре подряда, если это не противоречит нормам ГК РФ о возмездном оказании услуг и особенностям предмета этого договора (ст. 783 ГК РФ). Однако, в договоре возмездного оказания услуг отсутствует материальный результат действия, а значит, оплачивается услуга как таковая: соответственно стадии сдачи и приемки, как правило, не выделяются.

Но по данным договорам Вы будите являться заказчиками.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте. К сжалению таких договоров не существует и быть неи может, поскольку они будут ограничивать основное право - право свободы договора. ВЫ можете заключить договоры с исполнителями на изготовление товаров или выполнение работ (услуг) без указания той стороны в интересах которой все это будет делаться.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Ограничение в виде обязательства агента (фирма, у которой вы заказываете), как впрочем и принципала (вы) не заключать с другими принципалами (другие подобные вашей фирмы) аналогичных агентских договоров (агент за вознаграждение совершает по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала), которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре допускается вносить в агентский договор (п. 1, 2 ст. 1007 ГК РФ), но ничто не мешает агенту заключить с непосредственным заказчиком другой (не агентский) договор - оказание услуг, подряд. К тому же условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными (п. 3 ст. 1007 ГК).

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от вида деятельности, Вам возможно подойдет агентский Договор.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

То есть, агент ( фирма конкурент) будет осуществлять определенные действия от Вашего имени и соответственно права и обязанности будут возникать у Вас.

В силу ст. 1007 ГК РФ, Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

Таким образом, Вы сможете указать в Договоре указанные ограничения на осуществление самостоятельной деятельности, являющейся предметом Договора.

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором (ст. 1008 ГК РФ). То есть, Вы сможете контролировать деятельность Агента в порядке и сроки, указанные в Договоре.

При необходимости смогу проконсультировать более подробно, а также составить необходимый Договор с учетом особенностей Вашей деятельности.

С уважением Ф. Тамара