Обращение взыскания на имущество при наличии просрочек по кредиту

добрый день на мне три кредита в ВТБ, которые я брала еще до замужества, осталось платить два года, платила без просрочек, на данный момент в декретном отпуске ребенку 2года, но ищу работу, у мужа тоже проблемы на работе, первый месяц не платим по кредитам, просрочка месяц, я не отказываюсь от выплаты, но банк не желает ждать и грозит сегодня подать документы на взыскание всей сумму с пенями и штрафами, На мне имущества ни какого нет, на муже авто и дом, приобретенные при браке, могут ли они их отобрать если кредиты на мне. Авто продать никак, так как я до декрета работала торговым представителем, и сейчас планирую выйти на такую же работу. Старое место работы ликвидировалось, поэтому ищу новую работу. Или может нам лучше развестись? или переписать имущество на родителей

, Евгения, г. Кемерово
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ну, во-первых, необходимо изучить договор внимательно, во-вторых, наверняка Вы общались не с представителем банка, а с коллектором, а потому направьте в банк письмо с просьбой пересмотреть условия кредитного договора в связи с изменением финансового положения, также можно написать заявление о реструктуризации, при этом заручайтесь вторыми экземплярами с отметками о вручении.Если все-таки дойдет до суда, то согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым, снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам. В-третьих, добрачное» имущество не является совместной собственностью (общим имуществом) супругов.

В соответствии с п.1 ст.38 СК РФ общее имущество может быть разделено в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.